Comptes et budgets de Albi

Données disponibles: 2008 à 2017

La fiche d’information synthétique présente une partie des comptes et de la situation financière que vous pouvez obtenir en commandant un des rapports sur Albi.

Les données présentées sont des données en Euro par habitant ce qui permet de comparer Albi à la moyenne de la strate (classification de la Direction Générale des Collectivités Locales regroupant les communes de taille et de fiscalité similaire).

Chiffres 2017AlbiMoyenne de la strateSituation
Charges de personnel525827A
Impôts locaux540633B
Résultat comptable32138E
Investissements243326E
Emprunts souscrits0120A
Dette à la fin de l'année9721 416A
Évolution de la dette-22%6%A
Rigidité structurelle51%58%B
Pression fiscale137%113%E
  • La population de Albi est de 51 794 habitants au 1er Janvier 2017.
  • La dette à fin 2017 est inférieure de 31,36% à la moyenne de la strate.
  • La dette de Albi a diminué de 21,55% sur les 3 dernières années, là où la dette de la moyenne de la strate a augmenté de 6,07% .
  • La Rigidité structurelle qui traduit les marges de manoeuvre dans les dépenses de la commune est inférieure de 10,87% à la moyenne de la strate.
  • La pression fiscale qui indique si la commune est plus ou moins fortement imposée, est supérieure de 21,22% à la moyenne de la strate.

Ces chiffres sont extraits des informations sur les comptes et les finances de la ville Albi que vous pouvez obtenir dans les différents rapports que nous vous proposons (encadré ci-contre).

Elections municipales de Albi en 2020.

Composition du conseil municipal de Albi

Données issues du Répertoire National des Elus, mises à jour le 9 avril. 2019

Maire
Guiraud-Chaumeil Stéphanie
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
1er adjoint
Franques Michel
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
2eme adjoint
Dedieu Gisèle
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
3eme adjoint
Marengo Naïma
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
4eme adjoint
Bascoul-Vialard Sylvie
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
5eme adjoint
Bouat Jean-Michel
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
6eme adjoint
Perez Geneviève
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
7eme adjoint
Beteille Patrick
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
8eme adjoint
Spataro Enrico
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
9eme adjoint
Crusel Bruno
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
10eme adjoint
Pujol Laurence
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
11eme adjoint
Barret Louis
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
12eme adjoint
Lacaze Odile
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
13eme adjoint
Lailheugue Bruno
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
Conseiller
Bardou Jean-Marc
25/10/2015
Début du mandat 25/10/2015
Conseiller
Dargein-Vidal Jean-Luc
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
Conseiller
Bedier Patrice
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
Conseiller
Delaunay Jean-Christophe
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
Conseiller
Esquerre Jean
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
Conseiller
Foissac Roland
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
Conseiller
Fourtet Yann
25/5/2018
Début du mandat 25/5/2018
Conseiller
Bacou Julien
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
Conseiller
Gaudefroy Daniel
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
Conseiller
Bentaïba Zohra
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
Conseiller
Jackson Steve
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
Conseiller
Kheloufi Farah
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
Conseiller
Barrau-Sartres Michèle
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
Conseiller
Lacoste Fabien
4/3/2014
Début du mandat 4/3/2014
Conseiller
Biau Catherine
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
Conseiller
Borghese Nathalie
29/8/2016
Début du mandat 29/8/2016
Conseiller
Marty Geneviève
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
Conseiller
Marty Romain
18/1/2019
Début du mandat 18/1/2019
Conseiller
Mas Dominique
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
Conseiller
Nieto Anne-Marie
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
Conseiller
Pechdo Dominique
29/8/2017
Début du mandat 29/8/2017
Conseiller
At Marie-Louise
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
Conseiller
Pragnère Pascal
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
Conseiller
Cabrolier Frédéric
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
Conseiller
Ramadji Glawdys
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
Conseiller
Roques Etienne Muriel
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
Conseiller
Senes Pierre-Marie
30/2/2014
Début du mandat 30/2/2014
Conseiller
Cambon Magali
29/8/2017
Début du mandat 29/8/2017
Conseiller
Tarricone Achille
29/8/2016
Début du mandat 29/8/2016

Montrer moins

Plus d'information sur Albi

Rechercher une autre ville

En savoir plus sur Albi grâce à nos rapports :
Rapport simple
Données essentielles de la collectivité sur 10 ans
Rapport graphique
Analyse détaillée des comptes avec graphiques de comparaison et synthèse financière.
Analyse des comptes
Rapport graphique avec analyse de la fiscalité, tableau de financement et sélection d'une commune de comparaison.
Analyse approfondie
Analyse des comptes avec la possibilité de comparer 4 autres collectivités.