Comptes et budgets de Damville

Données disponibles: 2008 à 2017

La fiche d’information synthétique présente une partie des comptes et de la situation financière que vous pouvez obtenir en commandant un des rapports sur Damville.

Les données présentées sont des données en Euro par habitant ce qui permet de comparer Damville à la moyenne de la strate (classification de la Direction Générale des Collectivités Locales regroupant les communes de taille et de fiscalité similaire).

Chiffres 2017DamvilleMoyenne de la strateSituation
Charges de personnel230481A
Impôts locaux222594A
Résultat comptable119150E
Investissements164348E
Emprunts souscrits093A
Dette à la fin de l'année154871A
Évolution de la dette-36%-20%A
Rigidité structurelle44%47%C
Pression fiscale110%118%C
  • La population de Damville est de 4 728 habitants au 1er Janvier 2017.
  • La dette à fin 2017 est inférieure de 82,32% à la moyenne de la strate.
  • La dette de Damville a diminué de 35,56% sur les 3 dernières années, là où la dette de la moyenne de la strate a diminué de 19,65% .
  • La Rigidité structurelle qui traduit les marges de manoeuvre dans les dépenses de la commune est inférieure de 8,00% à la moyenne de la strate.
  • La pression fiscale qui indique si la commune est plus ou moins fortement imposée, est inférieure de 6,70% à la moyenne de la strate.

Ces chiffres sont extraits des informations sur les comptes et les finances de la ville Damville que vous pouvez obtenir dans les différents rapports que nous vous proposons (encadré ci-contre).

Elections municipales de Damville en 2020.

Composition du conseil municipal de Damville

Données issues du Répertoire National des Elus, mises à jour le 9 avril. 2019

Maire
Bonnard Colette
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
1er adjoint
Derycke Gérard
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
2eme adjoint
Lebon Xavier
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
3eme adjoint
Martin Pascale
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
4eme adjoint
Desile Guy
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
5eme adjoint
Ridard Marie-Claude
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
6eme adjoint
Primois Bruno
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
7eme adjoint
Briend Thierry
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
8eme adjoint
Romero Thierry
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
9eme adjoint
Chasles Pascal
10/0/2019
Début du mandat 10/0/2019
10eme adjoint
Hebert-Adrian Chantal
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
11eme adjoint
Duflos Ingrid
10/0/2019
Début du mandat 10/0/2019
12eme adjoint
Galichon Etienne
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
13eme adjoint
Duclos Brigitte
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
14eme adjoint
Brillanceau Alain
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
15eme adjoint
Borel Stéphanie
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
16eme adjoint
Doistau Pascal
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
17eme adjoint
Grenier Vincent
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
18eme adjoint
Drouet Valérie
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
19eme adjoint
Breyton Evelyne
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
20eme adjoint
Lacroix Eric
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
21eme adjoint
Laine Jean-Pierre
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
22eme adjoint
Fovart Renée
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
23eme adjoint
Giffard Jean-Luc
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
24eme adjoint
Rouard Marc
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
25eme adjoint
Bossuyt Jean-Michel
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
26eme adjoint
Le Mouellic René
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
27eme adjoint
Loridan Véronique
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Gouin Stéphane
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Desnos Catherine
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Detheve Josiane
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Deviterne-Lapeyre Fabien
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Dirou Julie
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Bouffard Patrick
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Dorge Christian
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Bouillon Stéphane
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Bretonnet Martine
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Breuil Christelle
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Duflot Nicolas
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Duhamel Jessica
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Duhamel Odile
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Elisabeth Claude
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Ely Laurent
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Esprit Jacques
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Favril Brice
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Foucher Valérie
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Fourmond Véronique
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Brevart Marie-Paule
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Gabet Gérard
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Ben Rahal Anne-Marie
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Garnier Gaël
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Gatien Marc
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Germain Carole
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Briend Pauline
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Godest Jean-Pierre
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Barbay Vincent
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Bolufer-Pusey Sylvie
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Happe Laurent
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Acounes Léon
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Helary Jacky
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Hild Joël
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Huet Sylvie
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Hyvard David
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Jardin Virginie
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Kuhn Annie
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Lachot Sophia
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Calvet Alain
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Cappelle Philippe
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Laine-Cuvier Elisabeth
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Lambert Angélique
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Lebas Stéphane
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Bonte Eliane
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Le Bon Michel
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Leboulair Samuel
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Lecamus André
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Lechopier Florent
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Lefebvre Gérard
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Chassy Gérard
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Lenormand Marie-Thérèse
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Levee Jean-Pascal
10/0/2019
Début du mandat 10/0/2019
Conseiller
Chauviere Michèle
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Malfilatre Céline
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Mare Armel
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Mariton Didier
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Martin Nicolas
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Courtel Corinne
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Maupetit Rémy
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Meillat Thierry
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Mesnel Joseph
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Mongreville Hervé
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Morel Agnès
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Neveu Dominique
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Nicolas Françoise
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Pelerin Pierre
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Perrot Eliane
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Pinel Hugo
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Delaval Anne
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Quatecous Sylvain
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Richard Florence
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Barrandon Christophe
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Deshayes Laurence
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Beneteau Pascal
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Roulleau Régis
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Ruel Hervé
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Sabliere Jean-Claude
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Tanguy Noëlle
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Toussaint Bernard
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Troullé Marie-Christine
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Vandewalle Laurent
1/0/2019
Début du mandat 1/0/2019
Conseiller
Verrier Michèle
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016
Conseiller
Veyres Michel
1/0/2016
Début du mandat 1/0/2016

Montrer moins

Plus d'information sur Damville

Rechercher une autre ville

En savoir plus sur Damville grâce à nos rapports :
Rapport simple
Données essentielles de la collectivité sur 10 ans
Rapport graphique
Analyse détaillée des comptes avec graphiques de comparaison et synthèse financière.
Analyse des comptes
Rapport graphique avec analyse de la fiscalité, tableau de financement et sélection d'une commune de comparaison.
Analyse approfondie
Analyse des comptes avec la possibilité de comparer 4 autres collectivités.